«Лествица», преподобный Иоанн Лествичник

"Лествица" преподобного отца нашего Иоанна
Книга «Лествица» преподобного отца нашего Иоанна Лествичника, является настольной книгой православных монахов уже не протяжении почти полутора тысяч лет. «Лествица», — в переводе с церковно-славянского «Лестница» , — фактически аккумулирует духовный аскетический опыт Православия, описывая  «ступени» восхождения человека к Богу. Здесь ты можешь скачать саму книгу «Лествица», а также руководство к изучению книги «Лествица» мирянами, написанное игуменом Германом (Осецким).

«Лествица» святого Иоанна отличается глубокой духовной опытностью, с которой соединено глубокое знание священного писания. Редкую мысль высказывает Лествичник без того, чтобы не осветить её прямым или косвенным указанием на святое Писание. Сочинение Иоанна написано языком простым, но чистым и живым, — в немногих словах выражает многое, и потому полно силы. Потому-то «Лествица» святого Иоанна и была всегда настольною книгою для иноков, живущих в общежитии.

— Димитрий Ростовский. Жития святых (30 марта)

Святой преподобный Иоанн Лествичник
Святой преподобный Иоанн Лествичник

«Лествица» — книга о восхождении к небесам

Неподготовленного мирского читателя может испугать суровость этой книги. Ведь «Лествица» написана монахом и предназначена для монахов, а потому мирянам трудно ее воспринимать. Впрочем, это справедливо лишь на первый взгляд.  В «Лествице» преподобный Иоанн описывает поэтапный путь в свободе совершаемой метанойи (покаяние, преобразование ума), обретения бесстрастия (истинной свободы), и через него — священного безмолвия, в котором становится возможным услышать глас Божий. От начала и до конца, всё больше и больше, это — путь возгорания любви, постоянно ускоряющийся динамики устремления к Богу.

Лествица в представлении преподобного отца нашего ИоаннаВ начале долгого пути, на первой ступени этой лестницы духовного совершенствования, святой напоминает главное: Любовь Божия не знает границ. «Всех одаренных свободною волею Бог есть и жизнь, и спасение всех, верных и неверных, праведных и неправедных, благочестивых и нечестивых, бесстрастных и страстных, монахов и мирских, мудрых и простых, здравых и немощных, юных и престарелых; так как все без изъятия пользуются излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха; несть лицеприятия у Бога».

Последняя (тридцатая) ступень «Лествицы» — встреча подвижника с этой Любовью. «Тогда Она (Агапе) сия Царица, как бы с неба явившись мне, и как бы на ухо моей души, беседуя, говорила: доколе ты, любитель Мой, не разрешишься от сей дебелой плоти, не можешь познать красоты Моей, какова она. Лествица же […] пусть научит тебя составлять духовную лествицу добродетелей, на верху которой Я утверждаюсь, как и великий таинник Мой говорит: Ныне же пребывают вера, надежда, любы, три сия: больши же сих — любы».

Отрадным для нас, мирян, есть то обстоятельство, что преподобный Иоанн  не считает чистоту исключительной принадлежностью одних лишь монахов:.«Некоторые говорят, что по вкушении плотского греха невозможно называться чистым; а я, опровергая их мнение, говорю, что хотящему возможно и удобно привить дикую маслину к доброй. И если бы ключи Царства Небесного были вверены девственнику по телу, то и мнение оное, может быть, имело бы основательность. Но да постыдит умствующих таким образом тот, кто имел тещу [ап. Петр], а был чист и носил ключи Царствия».

Лествица, возводящая к НебуХристос, Его заповеди не делят людей на монахов и мирских. Лествичник говорит женатым и замужним: «Все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части, будьте довольны оброки жен ваших. Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного».

«Лествица» написана просто, обычным народным языком. В ней встречаются поговорки и присказки. Его советы всегда практичны и точны, подкреплены тонким психологическим анализом.

Скачать книгу «Лествица»

Скачать книгу "Лествица" в PDFТы можешь скачать книгу «Лествица» для домашнего прочтения в формате PDF. Источник: сайт azbyka.ru

Для мирян полезной может оказаться и другая книга, написанная игуменом Германом (Осецким) — своеобразное руководство по прочтению «Лествицы»: «Лествица до врат небесных: как читать Лествицу мирянину». Скачать книгу в формате PDF.

Предупреждение: данные книги публикуются мною здесь исключительно с целью ознакомления и ее скачивание не дает тебе права распечатывать, издавать, распространять, а также использовать книги либо какие-либо их части для получения коммерческой выгоды без разрешения владельцев авторских прав на нее.

Видишь ошибку в этой статье? Пожалуйста выдели ее и нажми Shift + Enter или нажми сюда, чтобы сообщить мне о ней.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.